Пятница, 22.06.2018, 08:32

Страничка безопасности

Информационное письмо для родителей.

Уважаемые родители, чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, придерживайтесь следующих правил.

- Никогда не оставляйте детей без присмотра, тем более одних в квартире!

- Не оставляйте окна открытыми, если в помещении ребенок!

- Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.

- Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна. Ребенок будет повторять это в ваше отсутствие.

- Расскажите ребенку об опасности окна и возможных трагических последствий.

Напоминаем, что существуют различные защитные механизмы на окна:

1. Отдельные устройства с замками, которые обычно крепятся снизу створки на раму и в закрытом состоянии препятствуют его распахиванию в горизонтальном режиме. Небольшие механизмы, которые легко крепятся и эффективны на практике. В зарубежных устройствах хорошей практикой стало применять ключи красного цвета, чтобы вы хорошо видели забытый в замке ключ.

2. Блокиратор ручки окна. Прост в установке. Надетый на ручку не дает ребенку ее повернуть и открыть створку. Для установки даже не требует специальных инструментов и навыков.

3. Гибкий блокиратор. Принцип действия напоминает дверные цепочки. Позволяет распахнуть створку только на несколько сантиметров.

Берегите детей – самое ценное и дорогое, что у нас есть!

__________________________________________________________________________________________________

Безопасность учреждения

1. В целях безопасности учреждения конкретные данные о способах и мерах защиты дошкольного учреждения не разглашаются.

2. Охрану учреждения в ночное время, выходные и праздничные дни осуществляют сторожа.

3. В учреждении имеется все необходимое оборудование для предупреждения и предотвращения любых чрезвычайных ситуаций. Дошкольное учреждение оборудовано тревожной кнопкой, пожарной сигнализацией, прямой связью с МЧС. Территория учреждения по периметру защищена забором.

4. Решение вопросов организации обеспечения безопасности в учреждении возложены на заместителя заведующего Бирюкову И.А.

5. Для улучшения защищенности дошкольного учреждения и для оказания более быстрой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации в дошкольном учреждении разработан паспорт безопасности, который является единым информационно-справочным документом, определяющим готовность дошкольного учреждения к предупреждению и смягчению последствий ЧС, в том числе, возникающих в результате возможных террористических акций. В нем подробно описаны действия персонала в случае возникновения ЧС, указаны места расположения пожарных эвакуационных выходов, схемы оповещения персонала в рабочее и нерабочее время и др.